Accueil » Loisirs » Associations

Associations

Plabennec compte de nombreuses associations.

Sport

Tennis Club Plabennec

Stéphane POLARD
tc.plabennec@orange.fr
06 62 60 78 10

 

Plabennec Basket Club

François CREANCY
02 98 40 43 32
06 25 40 08 95
basketclubplabennec@laposte.net

 

Stade Plabennecois Handball

Vincent CLIQUET
06 58 85 13 73
0529044@handball-france.eu

Stade Plabennecois Football

Jean Luc GOURVENEC
plab.foot@wanadoo.fr
02 98 40 41 98

 

Rugby Club Plabennec

Roland PIRIOU
contact@rugbyclubplabennec.com
02 21 09 28 45

Badminton Club de Plabennec

Jacques BOURNICHE
06 03 37 64 29
badmintonplabennec@orange.fr

 

Vélo Sport Plabennec

Stéphanie GROSEIL
vspvtt@gmail.com

 

Club de pétanque Plabennec

Guy BERGOT
02 98 40 89 42

 

Pongiste Club

Yvon ANDRÉ
07 86 88 59 79
pcplab@gmail.com

 

Palet Plab

Jeux de palets
Wilfried ARS
paletplab29@gmail.com
06 99 49 11 75

 

Sport pour nous

Bruno FAGON
06 75 25 25 53

 

Oxygène et découverte

Jean Pierre PETON
jppdeplab@gmail.com

 

La joie de courir

Footing – courses pédestres – marche et marche nordique
Françoise MAO
06 64 66 90 23

 

Dojo / Judo

Président : Olivier KEREBEL : 02 98 40 76 16
Julien GUERREY : 06 68 25 86 35

 

 

 

Karaté do club

Michel IZARD
06 08 51 26 74
karate.plabennec@orange.fr

 

Volleyball Club Plabennec

Lionel PERON
06 89 83 20 93

 

Abers Muscu Plabenneg

Pratique de la musculation
Serge SANTELLI
02 98 40 41 18

 

Gym’loisirs

Entretien, éveil, danse
Christine CASTEL
02 98 33 98 94
mainic9587@gmail.com

 

Forme et détente

Musculation, stretching, main-tien en forme
Annie COLINET
06 60 45 61 21

 

Patinage artistique et danse Roller freestyle

Monique KERIBIN
06 62 89 86 98
patinclubplabennecois@gmail.com

 

Boxing des Abers

Frédéric LARS
boxingdesabers@hotmail.com
06 21 06 88 77

 

Twirl in Breizh

Aurélie BLANCHET
twirl.in.breizh@gmail.com
07 60 42 00 84

 

Pratique et étude du yoga

Jean Yves Bleinhant
02 98 40 45 87

 

Détente Expression

Annick Paul
reneannickpaul@free.fr

 

Piste des légendes

Mathieu Larnicol
06 26 88 66 89
fodella@pistedeslegendes.fr

 

Animations Abers Activités

Evelyne Ecxel
06 17 84 54 07

 

Association sportive ESAT Les Genêts d’Or

Adrien Paugam
06 46 40 29 40

 

Association sportive IME

Ouverture sociale, culturelle et
sportive
02 98 40 42 39

 

Société de chasse Saint-Thénénan

Olivier Glidic
02 98 29 73 47

 

Duo des gaz’l 29

Charlène Bourles
06 12 02 32 65

 

Ecuries Gélébart - Gel’anim

Gwenn Gelebart
02 98 40 82 15
ecuriegelebart@orange.fr

 

Apt’o sport

Solenne Dameron
07 86 38 93 21

 

Société de chasse

Guy Le Seac’h

 

Culture

Bagad Pays des Abers

Claire Le Guellec
president@bagadpaysdesabers.com

 

EPCC Ecole de musique du Pays des Abers

Laurence Corre
02 98 37 22 53
06 77 97 07 89
epccecoledemusique@gmail.com

 

Aber’s country

Yves Pellen
06 43 75 28 81

 

Kerfolk

Bernard Gentil
02 98 40 89 75
kerfolk@gmail.com

 

Kroaz hent

Janine Sanquer
Association de culture bretonne
www.kroaz-hent.org

Vis ta mine

Steven Dorven
Théâtre enfants, ados, adultes
06 38 74 50 40
association.vistamine.over-blog.
com

Jazz Pulsion

Christian Fluzin
06 46 00 73 94
Karine Fluzin
02 98 20 30 16
Danse modern’jazz

Festy Plab

Laurent Biger
02 98 07 52 93
Animations et organisation
d’événements

Travail manuel artistique

Anne Marie Paul
02 98 40 73 84

Pump up the volume

Jonathan Salaun
Actions culturelles en lien avec
la musique
02 98 37 69 71
asso.pumpup@laposte.net

Chorale War Araog Atao et Marins des Abers

Serge Avetand
06 79 80 60 20

 

Chorale du Menhir

Marie-Françoise Le Bris
06 82 76 43 48

lebris-mfjc@orange.fr

 

Abers Espace Danses

Marie Claude Coffier
Danses de société
06 72 62 36 35

Angels Dancers

Sylvaine Tessier
Danse line
06 11 77 65 92

Association de généalogie - A.D.P.G.

Serge Paolozzi
06 07 88 61 73

Club d’accueil féminin

Anne Marie Paul
02 98 40 73 84
Christine Queffurus
06 03 27 38 26
Travail manuel artistique

Club de dessin, peinture et sculpture

Martial Madec
06 47 17 12 91

Comité de jumelage

Tangi Roumeur
Hélène Kerandel

Dihun plabenneg

Soutien de
la filière bilingue
Ecole Sainte-Anne
35 rue des 3 frères Le Roy

Arzou da zont

Soutien à l’école Diwan
Sabine Derach
arnaud.derache@free.fr

Au fil des mots

Monique Le Picard
02 98 37 60 13
Travaux de couture

Mignoned Locmaria

Sylvie Ogor
Protection et entretien du patrimoine de Locmaria

Facebook de Mignoned Locmaria

Santez Anna Lanorven

François Quemeneur
02 98 40 76 76
Rénovation de la chapelle de
Lanorven

Sonj

François Coant
02 98 40 75 29
Recherche historique –
animation (contes)

Fil en trop… pique

Anne Canault
06 47 56 55 46
Couture et tricot

Autour des mots et de l'événementiel

Angélique PUJADE-LE GALL
Promotion de l’écriture et de la lecture
06 07 08 27 34
associationautourdesmots@orange.fr

Scène à vous

Ateliers de pratique musicale
Patrick CHARLES
sceneavous@gmail.com

Solidarité

A.D.A.P.E.I.

Catherine Lebret
02 98 40 73 64
06 86 59 36 26
Aide aux personnes handicapées
et à leurs familles

Amicale des donneurs de sang

Jean-Marie Ferran
02 98 40 70 18

Association diocésaine

Paroisse de Plabennec
02 98 40 41 35
ep.vallonsaberbenoit@orange.fr

Céline et Stéphane - Leucémie espoir

Mireille Helary
Aide aux enfants atteints de leucémie
02 98 36 83 31

Charcot 29

Yves Gouriou
06 45 30 06 97
www.charcot29.org
Ensemble contre
la Sclérose Latérale Amyotrophique
(SLA)

Surd’iroise

Eliane Bodenes
Association desourds, devenus sourds et
malentendants

Union nationale des combattants

Armand Léon
02 98 36 81 55
Association patriotique

Veuves et veufs civils du Finistère

Christiana Peron
02 98 40 73 47
Ecoute, soutien et défense des droits des conjoints survivants et orphelins

Ob’breizh

Joël Quiniou
07 82 97 75 91
obbreizh@gmail.com
Information et soutien aux personnes opérées d’une chirurgie de l’obésité

Coeur au Mali

Florence Quere
02 98 37 64 88
florence.quere@yahoo.fr
Action humanitaire

Communéthon

Franck Boucher
02 98 40 03 69
Actions dans
le cadre du Téléthon

Entraide pour la vie

Eliane Talabardon
02 98 40 80 27
www.entraidepourlavie.fr
Aides aux familles confrontées à la
maladie grave ou invalidante

Finistère Cancer Espoir

Marie Jo Floch
02 98 40 79 20

FNATH

Loui-Antoine Cornily
02 98 04 08 58
a.cl@wanadoo.fr Accidentés de la vie

Les traits d’union de l’EHPAD

Marie-France Tanguy
marie-france.tanguy@laposte.net
Organisation d’activités pour les résidents

Secours catholique

Emile Le Menn
02 98 40 83 61
Accueil, écoute et aide aux personnes en
difficulté

Sel du Léon et des Abers

Système d’échange local
06 48 48 47 59

SOS Préma

Cathy Floc’h
02 98 37 67 69
www.sosprema.com

Environnement – Cadre de vie

Abers nature

Protection de l’environnement
abers.nature@laposte.net

AAPPMA du Pays des Abers et de la Côte des légendes

02 98 40 19 47

Douar Bev

Marie-France Tanguy
Développement d’une agriculture respectueuse de l’environnement

Avalou Plabenneg

Joseph Perrot
02 98 40 76 19
Entretien des vergers communaux

Les jardins partagés de Plabennec

Fanch Coant
06 68 88 62 87

Du bio a Plab’

Jean Luc Thiberge
02 98 37 62 59
Promotion de l’agriculture biologique

Stang ar Marc’h

Pierre Abautret
02 98 40 73 39
Protection de l’environnement

Société d’horticulture du bas Léon

Stéphane Alix
02 98 38 11 54
06 60 24 44 85
hortimail@aol.com
Promotion de l’horticulture

SDPPR29 Syndicat Départemental de la Propriété Privée Rurale du Finistère

Ecole / Enfance – Jeunesse

APEL et OGEC école Sainte Anne

02 98 40 42 60

Association de parents d’élèves de l’Ecole Ste-Anne

02 98 40 96 18

Association de parents d’élèves de l'école du Lac

juliencreignou@formation.
bretagne-ouest.cci.bzh

Ass. de parents d’élèves du collège Saint-Joseph

02 98 37 62 49
apel.saint.joseph.plabennec@gmail.com

FCPE Collège Mandela

fcpe.nelsonmandela@laposte.net

OGEC Collège St Joseph

Fabienne MENANTEAU
02 98 40 41 17

Association de parents d’élèves de l’Ecole Diwan

frankiz@laposte.net

Association Les Fripouilles

Assistantes maternelles de Plabennec
Isabelle Branquet
06 82 57 13 65
lesfripouillesplabennec@gmail.com

Divers

Ar Steredenn

Jeanine Le Vaillant
02 98 40 48 26
Club des retraités

Vinaber

02 98 36 81 16
Club d’oenologie et de dégustation

Jeunes sapeurs-pompiers Formation

Thierry Corcuff
02 98 40 88 76

Sophrologie

Sandra Guilcher
guilcher.sandra@neuf.fr
06 07 41 52.53

MAIRIE

 

1 rue Pierre Jestin
29860 PLABENNEC
TEL : 02 98 40 41 32

 

Horaires d'ouverture 
Lundi-jeudi : 8h30 - 12h/13h30 - 17h30
Vendredi : 8h30 - 12h/13h30 - 16h30
Samedi : 8h30 - 12h

Accès rapide

état civil

Enfance jeunesse

Bibliothèque

Réservation de salle

Contacter la mairie